I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi e a renderli il più possibile efficienti e semplici da utilizzare. Utilizzando tali servizi e navigando i nostri siti, accetti implicitamente il nostro utilizzo dei cookie. I cookie presenti in questo sito sono esclusivamente di tipo tecnico e non profilano in alcun modo il comportamento dell’utente. Per maggiori informazioni sui dati registrati dai cookie, si prega di consultare la nostra Informativa Cookie.

Subscribe on YouTube

L'AFRICA CHIAMA ONLUS ONG - Via Giustizia , 6/D - 61032 Fano (PU)

Tel. e fax 0721.865159

SEDE AMMINISTRATIVA E LEGALE:
Via Giustizia, 6/D - 61032 Fano (PU)
Tel. & Fax 0721 865159 -
info@lafricachiama.org

SEDI OPERATIVE E GRUPPI TERRITORIALI IN ITALIA
Per realizzare i nostri obiettivi dobbiamo coinvolgere un numero sempre maggiore di amici e di volontari, impegnati a diffondere nel loro territorio i nostri valori e le nostre iniziative.

Pensare globalmente: significa essere attori di uno sviluppo sostenibile, più a misura d’uomo, per un mondo di giustizia e di pace.

Agire localmente: significa trasformare i nostri principi in azioni concrete di sensibilizzazione e di raccolta fondi.

Ci sono Gruppi Territoriali in ABRUZZO, BASILICATA , CAMPANIA, EMILIA ROMAGNA, LAZIO, LIGURIA, LOMBARDIA, MARCHE, PUGLIA, SARDEGNA, SICILIA, TOSCANA ed in VENETO. Ecco l'elenco di tutti i nostri referenti (ordine alfabetico):

ABRUZZO

Silvio Diodato - silviodi@hotmail.com

Silvio Diodato referente Abruzzo de L'Africa Chiama

BASILICATA

Luisa Pace - luisa.pace@libero.it 

CAMPANIA:

Antonio Nigro - simbols.agropoli@alice.it

Antonio Nigro referente campania de L'Africa Chiama

CAMPANIA:

Filomena Di Siena -avvdisiena@libero.it

Filomena di Siena referente Campania de L'Africa Chiama

EMILIA ROMAGNA:

Lara Leonardilaraleonardi00@gmail.com

 Lara Leonardi referente Emilia Romagna de L'Africa Chiama

EMILIA ROMAGNA

Manuele Manaresi - manu.manaresi@gmail.com

Manuele Manaresi referente Emilia Romagna de L'Africa Chiama

LAZIO

Laura Pepe - laura79.africa@libero.it 

Laura Pepe referente Lazio de L'Africa Chiama

LAZIO

Jan Notargiacomo - jan.notargiacomo@alice.it

Jan Notargiacomo referente Lazio de L'Africa Chiama

LIGURIA

Silvia Barbagelata - sy1982mail@gmail.com

Silvia Barbagelata referente Liguria de L'Africa Chiama

LOMBARDIA

Laura Canepa - lauracanepa@hotmail.it

Laura Canepa referente Lombardia de L'Africa chiama

LOMBARDIA

Vincenzo Ambrosio - vincenzo_ambrosio@virgilio.it

Vincenzo Ambrosio referente Lombardia de L'Africa Chiama

LOMBARDIA

Assunta Sarro - sarro.assunta@gmail.com

PUGLIA

Massimiliano Fioremaxistone78@libero.it

Massimiliano Silvio Fiore referente Puglia de L'africa chiama

SARDEGNA

Alessandra Solinas - solale@tiscali.it

Alessandra Solinas referente Sardegna de L'Africa Chiama

SARDEGNA

Francesca Giraldi - giraldi.francesca@gmail.com

Francesca Girardi referente Sardegna de L'Africa Chiama.

SICILIA

Paolo Budapaolobudaipad@me.com

 Paolo Buda referente Sicilia de L'Africa Chiama

SICILIA

Massimo Arenaaremax@tin.it

TOSCANA

Irene Santoni - irene.santoni@hotmail.it

Irene Santoni referente Toscana de L'Africa Chiama

VENETO

Sarah Bastianello - sarah.bastianello@gmail.com

Sarah Bastianello sede operativa Veneto

Vuoi contribuire anche tu a rendere più forte e capillare la presenza sul territorio della nostra associazione?

Invia la tua richiesta a volontariato@lafricachiama.org (Rif. Serena Pigliapoco).

  - Vuoi collaborare presso il nostro ufficio e in Italia? Clicca qui!!

 - Sogni sempre un’esperienza diretta in Africa? Clicca qui!!

 - Ti diverti a navigare il web e hai dimestichezza con i social network? Clicca qui!!


Chi Siamo

La Nostra Storia

Bilancio

Riconoscimenti

ilvio Diodato silviodi@hotmail.com 3497562255
Luisa Pace luisa.pace@libero.it 3483603392
Lara Leonardi laraleonardi00@gmail.com 3396703910
Manuele Manaresi manu.manaresi@gmail.com 3409581750
Francesca Giraldi giraldi.francesca@gmail.com 340 3665603
Alessandra Solinas solale@tiscali.it 3384103408
Massimo Arena aremax@tin.it 3270262027
Paolo Buda paolo@buda.it 3351327713
Irene Santoni irene.santoni@hotmail.it 3345639694
Antonio Nigro simbols.agropoli@alice.it 3277494555
Filomena Di Siena avvdisiena@libero.it 3312155488
Laura Canepa lauracanepa@hotmail.it 3475316771
Vincenzo Ambrosio vincenzo_ambrosio@virgilio.it 3332207851
Assunta Sarro sarro.assunta@gmail.com 3383277418
Laura Pepe laura.pepe79@tiscali.it 3667280584
Jan Notargiacomo jan.notargiacomo@alice.it 3397269574
Massimiliano Fiore maxistone78@libero.it 3493932734

Ultime Notizie

18.000

bambini raggiunti in Kenya, Tanzania e Zambia.

30

numero di volontari che ogni anno partono per l'Africa.

80%

percentuale dei fondi raccolti destinati ai progetti in Africa.

Guarda i nostri video


Sedi OperativeSedi OperativeSedi Operative

Sedi OperativeSedi OperativeSedi Operative

Seguici su Facebook

Newsletter

Iscriviti alla newsletter per essere sempre aggiornato sulle nostre iniziative eprogetti.